Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Part 12

Bookmark and Share

RPP 1.12

Sekolah                                :   
Mata Pelajaran                     :    Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                   :    X / 2
Standar Kompetensi            :    Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar                :    1.12 Membuat parafrasa dari teks tertulis
Alokasi Waktu                     :    6 x 45 menit (3 pertemuan)

Indikator                              :   
*       Mengungkapkan kembali dengan kalimat sendiri secara tertulis teks yang telah dibaca.

I.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses belajar mengajar, siswa dapat:
1) Siswa dapat memparafrasa kata/frasa/ungkapan dan kalimat dengan berbagai cara seperti sinonim parafrasa, aktif-pasif, langsung-tak langsung, tunggal-majemuk, dan variasi susun kata.
2) Siswa dapat memparafrasa wacana dari monolog ke dialog, dialog ke monolog, puisi ke prosa, dan peringkasan/pengintisarian wacana.
3) Siswa dapat menemukan ide-ide pokok pada wacana yang dibaca.

4) Siswa dapat menjawab pertanyaan atas wacana yang dibaca dan parafrasa yang ditulis
II.     Materi Pembelajaran      :           
         *  Cara/teknik menyusun parafrasa
         *  Aneka bentuk teks

III.    Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, belajar mandiri

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.   Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1)   Salam, presensi
2)   Tanya jawab dan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan memparafrasa berbagai kalimat/teks dalam kehidupan dan/atau dunia kerja/profesi seperti resensor, pembuat skenario film, sutradara, wartawan,  dsb.
b.   Kegiatan Inti (Penyajian)
1)   Siswa memparafrasa kata/frasa/ungkapan dan  kalimat dengan berbagai cara seperti sinonim parafrasa, aktif-pasif, langsung-tak langsung, tunggal-majemuk, dan variasi susun kata.
2)   Siswa dapat memparafrasa wacana dari monolog ke dialog, dialog ke monolog, puisi ke prosa, dan peringkasan/pengintisarian wacana.
3)   Siswa dapat menemukan ide-ide pokok pada wacana yang dibaca.
4)   Siswa dapat menjawab pertanyaan atas wacana yang dibaca dan parafrasa yang ditulis
c.   Kegiatan Akhir (Penutup)
1)   Komentar siswa tentang manfaat atau nilai tambah dari modul yang  baru saja dipelajari sebagai umpan balik (feed back).
2)   Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan memparafrasa berbagai kalimat/teks dalam kehidupan dan/atau dunia kerja/profesi seperti resensor, pembuat skenario film, sutradara, wartawan, dsb.

V.   Sumber Belajar
a.   Modul Bahasa Indonesia
b.   Teks berbagai bentuk: dialog, monolog, puisi, prosa, drama.
c.   Kamus Besar Bahasa Indonesia


VI.  Penilaian
a.  Teknik:  Tertulis, lisan, perbuatan, penilaian portofolio
b.  Bentuk:  Pilihan ganda, uraian
c.  Instrumen: Terlampir


                                                                                                       Medan,            Juli 2010
Mengetahui                                                                        Guru Mata Pelajaran
Wakasek Kurikulum




_____________________                                                 _____________________
NIP.                                                                                    NIP.



Menyetujui
Kepala Sekolah




_______________________

{ 0 komentar... Views All / Send Comment! }

Posting Komentar

PERIKLANAN

UNTUK INFO DAN PEMASANGAN Hubungi : YULIADI Telepon : 061-7646 9682 Handphone : 0822 7200 7787