RPP 1.11
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / 2
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : 1.11 Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Indikator :
* Menyampaikan pertanyaan yang relevan dengan topik pembicaraan secara tertulis dengan santun
* Menyampaikan pertanyaan yang memerlukan jawaban ya atau tidak secara tertulis dengan tujuan untuk memantapkan klarifikasi dan konfirmasi
* Menyampaikan pertanyaan retorik (tidak memerlukan jawaban) secara tertulis sesuai dengan tujuan dan situasi
* Menyampaikan pertanyaan secara tersamar dengan kalimat tanya secara tertulis dengan tujuan selain bertanya, seperti memohon, meminta, menyuruh, mengajak, merayu, menyindir, meyakinkan, menyetujui atau menyanggah
I. Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat menyampaikan pertanyaan yang relevan dengan topik pembicaraan secara tertulis dengan santun untuk menggali informasi.
2) Siswa dapat menyampaikan pertanyaan yang memerlukan jawaban ya atau tidak secara tertulis dengan tujuan untuk memantapkan klarifikasi dan konfirmasi
3) Siswa dapat menyampaikan pertanyaan retorik (tidak memerlukan jawaban) secara tertulis sesuai dengan tujuan dan situasi
4) siswa dapat menyampaikan pertanyaan secara tersamar dengan kalimat tanya secara tertulis dengan tujuan selain bertanya, seperti memohon, meminta, menyuruh, mengajak, merayu, menyindir, meyakinkan, menyetujui atau menyanggah
1) Siswa dapat menyampaikan pertanyaan yang relevan dengan topik pembicaraan secara tertulis dengan santun untuk menggali informasi.
2) Siswa dapat menyampaikan pertanyaan yang memerlukan jawaban ya atau tidak secara tertulis dengan tujuan untuk memantapkan klarifikasi dan konfirmasi
3) Siswa dapat menyampaikan pertanyaan retorik (tidak memerlukan jawaban) secara tertulis sesuai dengan tujuan dan situasi
4) siswa dapat menyampaikan pertanyaan secara tersamar dengan kalimat tanya secara tertulis dengan tujuan selain bertanya, seperti memohon, meminta, menyuruh, mengajak, merayu, menyindir, meyakinkan, menyetujui atau menyanggah
II. Materi Pembelajaran :
* Kalimat tanya : pengertian, ciri-ciri, macam-macam kalimat tanya, jenis kalimat tanya
* Kalimat tanya yang efektif
* Formula 5W 1H (What, Who, Why, When, Where, How) dalam menyampaikan pertanyaan sesuai dengan situasi komunikasi
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, belajar mandiri
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1) Salam, presensi
2) Tanya jawab dan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan bertanya dalam kehidupan dan/atau dunia kerja pada umumnya dan dunia jurnalistik (kewartawanan, presenter) pada khususnya.
b. Kegiatan Inti (Penyajian)
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengertian, ciri-ciri, macam-macam kalimat tanya, jenis kalimat tanya, kalimat tanya yang efektif, formula 5W 1H (What, Who, Why, When, Where, How) dalam menyampaikan pertanyaan sesuai dengan situasi komunikasi
2) Siswa menyusun pertanyaan yang relevan dengan topik pembicaraan secara tertulis dengan santun untuk menggali informasi.
3) Siswa menyusun pertanyaan yang memerlukan jawaban ya atau tidak secara tertulis dengan tujuan untuk memantapkan klarifikasi dan konfirmasi
4) Siswa mengidentifikasi makna/maksud pertanyaan-pertanyaan retorik
5) Siswa menyusun pertanyaan-pertanyaan retorik (tidak memerlukan jawaban) secara tertulis sesuai dengan tujuan dan situasi.
6) Siswa mengidentifikasi maksud pertanyaan-pertanyaan tersamar.
7) Siswa menyusun pertanyaan-pertanyaan tersamar secara tertulis dengan tujuan selain bertanya, seperti memohon, meminta, menyuruh, mengajak, merayu, menyindir, meyakinkan, menyetujui, atau menyanggah.
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
1) Komentar siswa tentang manfaat atau nilai tambah dari modul yang baru saja dipelajari sebagai umpan balik (feed back).
2) Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan bertanya dalam kehidupan dan/atau dunia kerja pada umumnya dan dunia jurnalistik (kewartawanan, presenter) pada khususnya.
V. Sumber Belajar
a. Modul Bahasa Indonesia
b. Acara televisi semacam “Todays Dialog” Metro TV
c. Narasumber
d. Kamus Besar Bahasa Indonesia
VI. Penilaian
a. Teknik: Tertulis, lisan, perbuatan, penilaian portofolio
b. Bentuk: Pilihan ganda, uraian
c. Instrumen: Terlampir
Medan, Juli 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Wakasek Kurikulum
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Menyetujui
Kepala Sekolah
_______________________
{ 0 komentar... Views All / Send Comment! }
Posting Komentar