Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Part 1

Bookmark and Share
RPP 1.1

Nama Sekolah               :  
Program Keahlian         :
Mata Pelajaran              :  BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester           X/I
Pertemuan                     :  1-2
Alokasi waktu               :  2 jam pelajaran
Standar Kompetensi     :  Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.
Kompetensi Dasar        :  Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
KKM                            : 70

I.         Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
  1. Mencatat kata-kata yang dilafalkan dengan intonasi, tekanan, dan jeda dengan pengaruh bahasa daerah dari rekaman yang didengar melalui radiotape. 
  2. Menunjukkan contoh kata yang dilafalkan dengan tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak baku.
    Karakter siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
    Rasa hormat dan perhatian ( respect )
    Tekun ( diligence )
    Tanggung jawab ( responsibility )

    II.      Materi Pembelajaran
    1.      Informasi dan contoh lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
    2.  Bentuk reaksi kinetik atau verbal bila mendengar pelafalan, tekanan, intonasi, atau jeda yang lazim/baku dan yang tidak

    III.   Metode Pembelajaran
           Kegiatan praktik menyimak dari rekaman yang diperdengarkan.



    IV.   Langkah-Langkah Kegiatan
    Kegiatan Awal
    Apersepsi/Motivasi
    Kegiatan Inti
    1.      Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi,
    a.       Guru memberi pengantar tentang pokok bahasan baru, yaitu menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
    b.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
    1. Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi,

    • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Informasi dan contoh lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
    • Siswa mulai mengerjakan modul dengan menyimak rekaman yang diperdengarkan.
    • Siswa mengumpulkan hasil tugasnya untuk dinilai.
    • Siswa dibagikan soal yang telah dibuat oleh guru.
    • Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang telah dibagikan.
    • Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada gurunya untuk diperiksa.
    1. Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi,
    Siswa mengelompokkan dan menunjukkan kata-kata yang dilafalkan dengan pengaruh tekanan, intonasi, dan jeda bahasa daerah.
    Kegiatan Akhir
    Dalam Kegiatan Akhir, guru:
    a.      Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    b.     Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    c.      Menutup pelajaran
       
    V.      Alat dan Sumber Belajar
    1. Buku Bahasa Indonesia SMK Tingkat Semenjana dan modul Simpati SMK.
    2. Rekaman, KBBI dan buku-buku tambahan.

    VI.   Penilaian
    Indikator
    Penilaian
    Teknik

    Bentuk Instrumen
    Contoh Instrumen
    · Reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan mencatat) terhadap lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku dan  yang tidak.
    · Komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/ baku dan yang tidak.

    Tes tertulis


    Uraian 



    Format Kriteria Penilaian      
    Ø   Produk (Hasil Diskusi)
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.
    Konsep
    * semua benar
    * sebagian besar benar
    * sebagian kecil benar
    * semua salah

    4
    3
    2
    1

    Ø  Performansi
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.


    2.

    Praktik


    Sikap
    * aktif
    * cukup aktif
    * kurang aktif
    * baik
    * cukup baik
    * kurang aktif
    3
    2
    1
    3
    2
    1

    Ø  Lembar Penilaian
    No
    Nama Peserta Didik
    Performan
    Produk
    Jumlah
    Skor
    Nilai
    Praktik
    Sikap
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.






       
    Catatan:
      Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
    ·        Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
    Mengetahui                                                                             Medan,       Juli 2012
    Kepala Sekolah                                                                      Guru Mata Pelajaran


    ______________________                                                   _______________________                                                               
    Nip.                                                                                        Nip.





    Next....

    { 0 komentar... Views All / Send Comment! }

    Posting Komentar

    PERIKLANAN

    UNTUK INFO DAN PEMASANGAN Hubungi : YULIADI Telepon : 061-7646 9682 Handphone : 0822 7200 7787