RPP 1.2
Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian :
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester : X/I
Pertemuan : 1-2
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.
Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
KKM : 70
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan ciri-ciri sumber informasi.
2. memilih sumber informasi.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty )
II. Materi Pembelajaran
- Ciri-ciri sumber informasi.
- Pemilihan sumber informasi yang didengar.
- Perbedaan fakta dan bukan fakta, yang umum dan yang spesifik, pemerian dan yang bukan.
- Pembuatan catatan yang bersifat faktual, spesifik dan rinci berdasarkan informasi yang didengar.
- Konsep dan ciri-ciri ragam/laras bahasa disertai contoh.
- Identifikasi ragam/laras bahasa yang tepat/tidak tepat.
- Ciri atau penanda kata/kalimat yan menunjukkan proses atau hasil.
- Pengenalan dengan cepat dan mantap informasi yang menunjukkan proses atau hasil.
III.Metode Pembelajaran
Kegiatan praktik menyimak dari rekaman yang diperdengarkan.
IV. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Apersepsi/Motivasi
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri-ciri sumber informasi.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara memilih sumber informasi.
c. Siswa mendengarkan rekaman yang didengarkan.
d. Siswa mencari informasi pada wacana yang didengarnya.
e. Siswa mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
f. Siswa membacakan hasil catatannya di depan kelas.
g. Siswa dibagikan soal yang telah dibuat oleh guru.
h. Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang telah dibagikan.
i. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada gurunya untuk diperiksa.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
a. Mengadakan refleksi
b. Guru memberi tugas kepada siswa
Kegiatan Akhir
Dalam Kegiatan Akhir, guru:
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. menutup pelajaran
V. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia SMK Tingkat Semenjana dan modul Simpati SMK.
2. Rekaman, KBBI, dan buku-buku tambahan.
VI. Penilaian
Indikator | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
Tes tertulis | Uraian |
Format Kriteria Penilaian
Ø Produk (Hasil Diskusi)
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
Ø Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Praktik Sikap | * aktif * cukup aktif * kurang aktif * baik * cukup baik * kurang aktif | 3 2 1 3 2 1 |
Ø Lembar Penilaian
No | Nama Peserta Didik | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Praktik | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. |
Catatan:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
· Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Mengetahui Medan, Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
{ 0 komentar... Views All / Send Comment! }
Posting Komentar