RPP 1.3
Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian :
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester : X/I
Pertemuan : 1-2
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.
Kompetensi Dasar : Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat
KKM : 70
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
- membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit
- membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik pindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit
- membuat catatan pokok-pokok isi bacaan yang disediakan sesuai dengan cara/ teknik membuat catatan.
- menjelaskan bagian bacaan tertentu secara rinci dan urut dengan bahasa sendiri
Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri (self confidence)
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
H. Materi Pembelajaran
- Cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman
- Konsep tentang sarana komunikasi, kesadaran berbahasa, dan sikap berbahasa yang positif.
- Cara/teknik membuat catatan
- Cara/teknik menyusun bagian bacaan (eksposisi)
- Informasi tentang hubungan seni berbahasa, sastra dan apresiasi
- Cara/teknik menafsirkan kata, bentuk kata dan ungkapan idiomatik dengan tepat, dan pemanfaatan Kamus.
II. Metode Pembelajaran
Kegiatan praktik membaca dari wacana dalam modul.
III. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Apersepsi/Motivasi
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi membaca untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat. .
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman.
- Siswa membentuk kelompok diskusi kemudian mendiskusikan tentang sarana komunikasi, kesadaran berbahasa, dan sikap berbahasa yang positif.
- Siswa membacakan hasil diskusi kemudian siswa lain menanyakan dan menyanggah hasil diskusi kelompok. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan atas diskusi kelas.
- Guru menjelaskan materi cara/teknik membuat catatan dan siswa mendengarkan penjelasan guru.
- Siswa ditugaskan mencari informasi yang berhubungan dengan seni berbahasa, sastra dan apresiasi.
- Siswa mencatat isi pokok informasi dan menafsirkan kata, bentuk kata dari isi pokok informasi yang dicatat.
- Siswa membacakan hasil catatannya di depan kelas.
- Siswa dibagikan soal yang telah dibuat oleh guru.
- Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang telah dibagikan.
- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada gurunya untuk diperiksa.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
a. Mengadakan refleksi
b. Guru memberi tugas kepada siswa
Kegiatan Akhir
Dalam Kegiatan Akhir, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. menutup pelajaran
IV. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia SMK Tingkat Semenjana dan modul Simpati SMK.
2. Rekaman, KBBI dan buku-buku tambahan.
V. Penilaian
Indikator | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
Tes tertulis | Uraian |
Format Kriteria Penilaian
Ø Produk (Hasil Diskusi)
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
Ø Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Praktik Sikap | * aktif * cukup aktif * kurang aktif * baik * cukup baik * kurang aktif | 3 2 1 3 2 1 |
Ø Lembar Penilaian
No | Nama Peserta Didik | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Praktik | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
Catatan:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
· Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Mengetahui Medan, Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
{ 0 komentar... Views All / Send Comment! }
Posting Komentar