RPP 1.5
Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian :
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester : X/I
Pertemuan : 1-2
Alokasi waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.
Kompetensi Dasar : lkan kata dengan artikulasi yang tepat
KKM : 70
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. mengucapkan kata dengan suara yang jelas dan tekanan pada suku kata serta artikulasi yang tepat/lazim.2. melafalkan bahasa Indonesia baku, termasuk lafal bahasa daerah yang dibedakan berdasarkan konsep lafal baku bahasa Indonesia.
Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri (self confidence)
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
II. Materi Pembelajaran
1. Artikulasi bunyi.
2. Perbedaan makna sebagai kesalahan artikulasi bunyi.
3. Konsep lafal baku bahasa Indonesia
III. Metode Pembelajaran
Kegiatan praktik menyimak dan mengucapkan lafal baku .
IV. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Apersepsi/Motivasi
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi artikulasi bunyi.b. Siswa menyimak contoh lafal, mengidentifikasi lafal yang tepat, melafalkan dengan yang tidak tepat.
c. Siswa maju kedepan kelas untuk menunjukkan lafal yang tepat dan lafal yang tidak tepat.
d. Siswa membentuk kelompok diskusi kemudian mendiskusikan tentang lafal yang terpengaruh lafal bahasa daerah kemudian memperbaikinya.
e. Siswa membacakan hasil diskusi kemudian siswa lain menanyakan dan menyanggah hasil diskusi kelompok. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
f. Siswa dibagikan soal yang telah dibuat oleh guru.
g. Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang telah dibagikan.
h. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada gurunya untuk diperiksa.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
a. Mengadakan refleksi.
b. Guru memberi tugas kepada siswa.
Kegiatan Akhir
Dalam Kegiatan Akhir, guru:
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. Menutup pelajaran
V. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia SMK Tingkat Semenjana dan modul Simpati SMK.
2. Rekaman, Semenjana, KBBI dan buku-buku tambahan.
VI. Penilaian
Indikator | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
Tes tertulis | Uraian |
Format Kriteria Penilaian
Ø Produk (Hasil Diskusi)
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
Ø Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Praktik Sikap | * aktif * cukup aktif * kurang aktif * baik * cukup baik * kurang aktif | 3 2 1 3 2 1 |
Ø Lembar Penilaian
No | Nama Peserta Didik | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Praktik | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
Catatan:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
· Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Mengetahui Medan, Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
{ 0 komentar... Views All / Send Comment! }
Posting Komentar