Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Part 6

Bookmark and Share

RPP 1.6

Nama Sekolah               :  SMK
Program Keahlian         :
Mata Pelajaran              :  BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester           X/I
Pertemuan                     :  1-2
Alokasi waktu               :  3 jam pelajaran
Standar Kompetensi     :  Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.
Kompetensi Dasar        :  Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
KKM                            : 70



I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 
  1. menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan tuntunan situasi komunikasi secara tepat, menarik, dan kreatif. 
  2. memanfaatkan sinonim atau parafrase untuk menghindari pengulangan mubazir kata yang sama dalam satu kalimat/paragraf. 
  3. membedakan pemakaian kata bersinonim yang memiliki nuansa yang berbeda berdasarkan makna hakikat, kontekstual, situasional, makna stuktural, dan metalogis. 
  4. menggunakan kata atau ungkapan yang sesuai dengan situasi komunikasi dalam hal ragam dan laras berkata.
    Karakter siswa yang diharapkan :                   Percaya diri (self confidence)
    Dapat dipercaya ( Trustworthines)
    Rasa hormat dan perhatian ( respect )
    Tekun ( diligence )
    Tanggung jawab ( responsibility )

    II.     Materi Pembelajaran
    1. Cara memanfaatkan sinonim dalam kaitannya dengan konteks
    2. Makna leksikal, makna kontekstual, (situasinal/makna stuktural, metaforis)
    3. Kalimat efektif

    III.  Metode Pembelajaran
          Kegiatan praktik mengucapkan dan menuliskan kata-kata.

    IV.  Langkah-Langkah Kegiatan
    Kegiatan Awal
    Apersepsi/Motivasi
    Kegiatan Inti
    1.      Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi,
    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
    2.      Elaborasi
          Dalam kegiatan elaborasi,
    a.           Siswa mendengarkan  penjelasan guru tentang materi cara memanfaatkan sinonim dalam kaitannya dengan konteks.
    b.          Siswa mencari teks wacana kemudian mengidentifikasi wacana tersebut dari segi makna leksikal dan makna kontekstual.
    c.           Siswa maju kedepan kelas membacakan hasil pekerjaannya.
    d.          Siswa berpasang-pasangan, kemudian maju kedepan kelas untuk mempraktekkan penggunaan kata sesuai dengan situasi komunikasi dalam hal ragam dan laras berkata.
    e.           Siswa dibagikan soal yang telah dibuat oleh guru.
    f.           Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang telah dibagikan.
    g.          Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada gurunya untuk diperiksa.
    3.      Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi,
    a.     Mengadakan refleksi
    b.     Guru memberi tugas kepada siswa

    V.     Alat dan Sumber Belajar
    1.   Buku Bahasa Indonesia SMK Tingkat Semenjana dan modul Simpati SMK.
    2.  Rekaman, KBBI, dan buku-buku tambahan.

    VI.  Penilaian
    Indikator
    Penilaian
    Teknik

    Bentuk Instrumen
    Contoh Instrumen
    ·     Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan tuntut situasi komunikasi secara tepat menarik dan kreatif.
    ·     Memanfaatkan sinonim atau parafrasa untuk menghindari pengulangan mubazir kata yang sama dalam satu kalimat/paragraf.
    ·     Membedakan pemakaian kata bersinonim yang memiliki nuansa yang berbeda berdasarkan makna leskikal kontekstual, situasional makna struktural metaforis.
    · Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan situasi komunikasi dalam hal ragam dan laras bahasa
    Tes tertulis


    Uraian 



    Format Kriteria Penilaian      
    Ø   Produk (Hasil Diskusi)
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.
    Konsep
    * semua benar
    * sebagian besar benar
    * sebagian kecil benar
    * semua salah

    4
    3
    2
    1




    Ø  Performansi
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.


    2.

    Praktik


    Sikap
    * aktif
    * cukup aktif
    * kurang aktif
    * baik
    * cukup baik
    * kurang aktif
    3
    2
    1
    3
    2
    1

    Ø  Lembar Penilaian
    No
    Nama Peserta Didik
    Performan
    Produk
    Jumlah
    Skor
    Nilai
    Praktik
    Sikap
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.






      Catatan:
      Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
    ·        Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.


    Mengetahui                                                                             Medan,       Juli 2012
    Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran


                                                                                                                                       
    Nip.                                                                                         Nip.



    Previous....
    Next....

    { 0 komentar... Views All / Send Comment! }

    Posting Komentar

    PERIKLANAN

    UNTUK INFO DAN PEMASANGAN Hubungi : YULIADI Telepon : 061-7646 9682 Handphone : 0822 7200 7787