RPP 1.8
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / 2
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : 1.8 Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar dan wajar
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Indikator :
* Membedakan penggunaan pola tekanan kata dan kalimat dalam berbicara dengan memperhatikan konsep dan pola serta intonasi, tekanan, nada, irama dan jelas
* Membaca lirik lagu, naskah/teks, pengumuman/pidato dan sejenisnya dengan menggunakan tekanan, dan intonasi secara jelas dan tepat
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses belajar mengajar, siswa dapat:
1) Membedakan penggunaan pola tekanan kata dan kalimat dalam berbicara dengan memperhatikan konsep dan pola serta intonasi, tekanan, nada, irama dan jelas
2) Membaca lirik lagu, naskah/teks, pengumuman/pidato dan sejenisnya dengan menggunakan tekanan, dan intonasi secara jelas dan tepat
II. Materi Pembelajaran :
* Konsep dan pola intonasi, tekanan, nada, irama dan jeda
* Teknik membaca indah
* Teknik membaca intensif
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, belajar mandiri
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1) Salam, presensi
2) Tanya jawab dan penjelasan guru tentang pentingnya penggunaan lafal, intonasi (tekanan, jeda, nada) dan irama yang tepat dalam kehidupan dan/atau dunia kerja, misalnya dalam membaca puisi/syair lagu, menyampaikan pengumuman lisan, dan dalam pidato
b. Kegiatan Inti (Penyajian)
1) Siswa mengidentifikasi pengaruh lafal dan intonasi (tekanan, nada, jeda) terhadap makna kalimat.2) Siswa membaca pengumuman / dialog dengan intonasi yang tepat.
3) Siswa mengidentifikasi pengaruh nada dan irama dalam pembacaan puisi/lirik lagu.
4) Siswa membaca puisi/lirik lagu dengan nada dan irama yang tepat.
5) Siswa mengidentifikasi kalimat-kalimat yang tidak bernalar dan menyuntingnya menjadi kalimat-kalimat yang bernalar dan efektif.
6) Siswa mengidentifikasi kekurangtepatan lafal dan intonasi (tekanan, nada, dan jeda) dan menyarankan perbaikannya.
7) Siswa mengkaji berbagai macam klasifikasi kalimat dan contoh-contohnya sebagai modal dasar untuk ekspresi yang bervariasi, misalnya kalimat langsung – tak langsung, pola SP-PS, aktif-pasif, tunggal-majemuk, dsb.
8) Tanya jawab tentang kesulitan siswa
9) Siswa mengerjakan evaluasi/tes dan pengambilan nilai.
b. Kegiatan Akhir (Penutup)
1) Komentar siswa tentang manfaat atau nilai tambah dari modul yang baru saja dipelajari sebagai umpan balik (feed back).
2) Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan mengucapkan lafal, dan intonasi (tekanan, jeda, nada) dan irma dalam dunia kerja, misalnya dalam dunia jurnalistik radio atau televisi.
V. Sumber Belajar
a. Modul Bahasa Indonesia
b. Nara sumber
c. Kamus Besar Bahasa Indonesia
d. Teks pengumuman, teks pidato
e. Lirik lagu
VI. Penilaian
a. Teknik: Tertulis, lisan, perbuatan
b. Bentuk: Pilihan ganda, uraian
c. Instrumen: Terlampir
Medan, Juli 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Wakasek Kurikulum
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Menyetujui
Kepala Sekolah
_______________________
{ 0 komentar... Views All / Send Comment! }
Posting Komentar